ГлавнаяНовости2014АпрельВсероссийская акция "Библионочь-2014

29.04.2014

Всероссийская акция "Библионочь-2014

25 апреля прошла Всероссийская акция "Библионочь-2014". Сквозная тема акции этого года "Перевод времени".

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина присоединилась к акции и провела уже ставшие традиционными "Библиосумерки". В этот вечер библиотекари перевели стрелки часов на 100 лет назад, когда в моде были домашние театры, поэтические вечера.

Библиотека открыла свои двери в 18 часов и пригласила горожан города на "Званый вечер в доме на Солнечной".

В фойе под музыку С. Рахманинова и А. Скрябина встречала гостей Хозяйка "Званого вечера" и приглашала всех пройти на театральную постановку. Театр книги "ПроЧтение" представил гостям сказку Корнея Чуковского "Федорино горе", которая была написана в начале прошлого века. Спектакль сопровождался видеороликами, танцами Тараканов, Курицы, Котов (Татьяны Григорьевой и Галины Кузахметовой) и замечательной игрой кукловода Федоры (Елены Краевой). По окончании действия Хозяйка вечера предложила зрителям порадовать Федору, разыграв русскую народную сказку "Репка". С большим артистизмом друзья нашей библиотеки инсценировали эту замечательную сказку. У нас была замечательная Репка, дружные Дедка, Бабка и Внучка, и верные помощники Жучка, Кошка и Мышка. Появился и новый персонаж Тараканчик, так как не всем досталась роль, а был еще желающий ребенок. Но и остальные зрители не остались без дела – они изображали дождик, хлопая в ладоши и тянули к Репке руки – солнечные лучики, чтобы она побыстрее выросла. А завершилось представление песней про дружбу и чаепитием.

для гостей библиотеки распахнул свои двери литературный салон "Серебряные сумерки". В обстановке, воссоздающей атмосферу поэтических вечеров начала двадцатого века, встретились юные поэты и любители поэзии серебряного века. Особенность данного периода в том, что в нём жили и творили поэты, представляющие многие литературные течения, порой диаметрально противоположные в своих художественных пристрастиях и творческих исканиях. И их стихи в этот вечер звучали по-разному. Гостями вечера были озвучены громогласный Маяковский, вдохновенная Цветаева, яркий и напевный Есенин, оригинальный и мелодичный Северянин и др. Особое внимание к себе привлекли молодые талантливые поэты нового времени, присутствующие на вечере. Многие из них уже давно являются друзьями библиотеки и поэтому с радостью поделились своим творчеством с собравшимися. Кроме того, в их исполнении прозвучали строки популярных сегодня "сетевых" поэтов.

Вот такими вот насыщенными, интересными, неповторимыми, впечатляющими были "Библиосумерки - 2014" в библиотеке!