ГлавнаяНовости2014АпрельНаграждение победителей городского театрализованного конкурса чтецов "Свет...

30.04.2014

Награждение победителей городского театрализованного конкурса чтецов "Свет родного слова"

2014 год отмечен славным юбилеем – 80-летие со дня рождения известнейшего поэта Геннадия Айги. К этой юбилейной дате в библиотеках города разработан цикл мероприятий, связанный с творчеством поэта.

Городской театрализованный конкурс чтецов "Чуна çывăх тăван сăмах / Свет родного слова" открыл череду мероприятий, посвященных творчеству Геннадия Айги. Существует мнение, что стихи Айги трудно выучить и невозможно читать на сцене. Подобное утверждение талантливо опровергли учащиеся школ новочебоксарска и студенты новочебоксарского политехнического и чебоксарского машиностроительного техникумов. Стихи Геннадия Айги звучали на русском, чувашском и марийском языках.

29 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось награждение победителей городского театрализованного конкурса чтецов "Чуна çывăх тăван сăмах / Свет родного слова". Поздравить ребят с их победой приехал Иосиф Александрович Дмитриев, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан, поэт, публицист, актер, театральный режиссер, музыкальный критик, друг Геннадия Айги.

Перед церемонией награждения победители еще раз порадовали своими выступлениями собравшихся. Очень чисто, светло, непосредственно звучали из уст ребят сложные для восприятия, философские тексты Айги. Иосиф Александрович отметил качественную подготовку чтецов, их артистизм, глубокое проникновение в тексты читаемых стихотворений, эмоциональность и яркость исполнения. "Ребята поразили меня глубоким проникновением в суть души поэта", - поделился своим впечатлением Иосиф Александрович.

Каждый чтец был награжден Дипломом участника, а победители – награду более высокого класса.