ГлавнаяНовости2014МайИзобретательность человека меняет мир

01.05.2014

Изобретательность человека меняет мир

26 апреля во всём мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности. Именно благодаря творчеству человека и его изобретательности улучшается качество жизни, при этом неважно, где он живёт и какие условия его окружают.

30 апреля в ЦБ им. Ю. Гагарина на час информации "Изобретательность человека меняет мир" пришли учащиеся 2 "В" класса МБОУ "СОШ №4" вместе с классным руководителем Зульфиёй Адбурахмановой. Целью мероприятия было познакомить учащихся младшего школьного возраста с понятиями изобретательность, интеллектуальная собственности и показать как они способствуют развитию не только музыки, искусства, но и созданию новых товаров и технологий.

Начался час информации со знакомства со сказкой Леонида Пантелеева "Две лягушки". В результате обсуждения ребята сделали вывод, что лягушке помогли спастись из кувшина с молоком такие способности как находчивость, вера в себя и умение не сдаваться. Ребята узнали от ведущей мероприятие Ирины Лаврентьевой, что способность человека находить нестандартные решения проблем и жизненных задач – это изобретательность. Если расширять кругозор, бороться со своими недостатками, ставить перед собой цели и не бояться осваивать новые знания, то можно развить изобретательность.

Далее библиотекарь Ирина Лаврентьева рассказала о том, какие творения человека называются интеллектуальной собственностью и что они охраняются патентами, авторским правом и товарными знаками. Оживили детскую аудиторию примеры известных изобретений, авторами которых являются дети от 5 до 15 лет, это: пластилин, мировые часы, шрифт Брайля, синхронизация дверного звонка с мобильным телефоном, конструктор "Квинт", меховые наушники, снегоход, фруктовый лед (по материалам Марины Шевкопляс "20 лучших детских изобретений"). Все присутствующие удивились, что увлечения могут не только доставлять удовольствия, но и приносить доход. Не терпелось поделиться своими впечатлениями 5-6 мальчикам, один из которых, в конце мероприятия, рассказал на ушко ведущей над чем он сейчас работает.

Мероприятие посетило 23 человека.

Информацию подготовила ведущий библиограф
информационно-библиографического отдела Ирина Лаврентьева.