ГлавнаяНовости2014МайДень солнца

06.05.2014

День солнца

Ко Дню солнца, который отмечается 3 мая, в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака организовали выставку детских творческих работ "Солнышко моей мечты". Участники: старшие и подготовительные группы детских садов, посещающие библиотеку по программе "Вместе с книжкой мы растем". Они принесли свои необычные, яркие, красочные поделки солнышка. Дети изготовили "Солнышко моей мечты" из цветной и гофрированной бумаги, при этом использовали нитки, пуговицы, скорлупу грецких орехов, для лучиков применили гусиные перья и пластмассовые палочки. Теперь войдя в фойе библиотеки, нельзя не улыбнуться, поднимается настроение, рассматривая работы детей, потому что они выполнены с большой любовью. Ведь солнце дает нам свет и тепло, которые необходимы не только людям, но также растениям и животным. Без солнца у нас не было бы воздуха и воды. Приглашаем всех желающих посетить и просмотреть детские работы.

Информацию подготовила библиограф Крутикова Наталья.
Телефон для справок: 74-88-33.

5 мая в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби состоялся информационный час "Солнце светит всем" с учащимися 3 "А" класса МБОУ СОШ №3 (27 человек).
О солнце и его энергии написаны сотни книг, ведь оно является источником жизни для всего земного. Ведущая, завязав глаза, с помощью зеркала, выбрала себе помощника - солнечного зайчика, который помогал вести мероприятие. В ходе беседы дети узнали об интересных фактах и преданиях, обычаях в разных странах, связанных с этим небесным светилом. Библиотекарь, используя презентацию "Солнышко – красно!!! Гори-гори ясно!!!", рассказала о строении солнечной системы. Учащиеся с удовольствием отгадывали загадки, читали стихотворения, пели песни о солнце вместе с героями мультфильма "Я на солнышке лежу" и "Пусть всегда будет солнце". Прочитав сказку К. Ушинского "Ветер и солнце", ребята сделали правильный вывод о том, что добром можно добиться большего, чем гневом. Ребята с большим интересом рассматривали книги с выставки "Здравствуй, солнце золотое!", которую подготовили библиотекари к информационному часу.

Информацию подготовила библиотекарь Дарья Прохорова.