ГлавнаяНовости2014Май"Добрым словом друг друга согреем": час этикета

05.05.2014

"Добрым словом друг друга согреем": час этикета

29 апреля в детско-юношеской библиотеке прошел час этикета "Добрым словом друг друга согреем". Познакомиться с нормами современного этикета были приглашены учащиеся 5 "Б" класса школы №9. Сегодня именно этикет является одним из главных источников культурных ценностей.
Ребята вспомнили историю этикета, какие виды этикета бывают. Особое внимание было уделено речевому этикету. Речь человека – его "визитная карточка", по которой составляется впечатление о нем. Можно изменить прическу, обновить гардероб, сменить жилище, а собственная речь остается с нами навсегда. Поэтому повышению уровня речевой культуры необходимо уделять большое внимание. Речевой этикет предполагает следование культурным нормам языка, умение использовать формул приветствия, прощания, просьбы, благодарности и др.
Учащиеся читали стихотворения о "заветных словах", разыгрывали и анализировали сценки из школьной жизни. Отметили необходимость соблюдения речевых норм и в телефонном разговоре.
В ходе мероприятия были использованы медиапрезентация и видефрагменты. К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Простые правила этикета".
На мероприятии присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.