ГлавнаяНовости2011Октябрь28 октября в Центральной библиотеке имени Ю.А. Гагарина состоялся торжественный...

28.10.2011

28 октября в Центральной библиотеке имени Ю.А. Гагарина состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию библиотеки - "Полвека вместе с вами".

Библиотека им. Ю.А. Гагарина – одно из старейших учреждений города Новочебоксарска. Её история вот уже 50 лет неразрывно связана с историей города и его жителями.

12 октября 1961 года Исполнительный комитет Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся принял решение: "Вновь открывшейся городской библиотеке в Новопромышленном районе присвоить имя Ю. Гагарина". В одном из бараков, стоящих на берегу Волги, в ноябре 1961 года состоялось открытие библиотеки. За высокие показатели, лучшую постановку работы библиотечного обслуживания населения библиотеке им. Ю. Гагарина в течение ряда лет присваивалось звание "Лучшая библиотека республики".

Центральная библиотека сегодня - это 4 отдела и один сектор: отдел обслуживания и сектор краеведческой литературы (на языке военных это звучало бы "передовая"); отделы информационно-библиографический и организационно-методический (лучше назвать их отделами библиотечной стратегии, консультативными, партнерскими); отдел комплектования и обработки (для всех работники этого отдела - бойцы невидимого фронта).

В этот праздничный вечер поздравить работников библиотеки пришли сотрудники администрации города Новочебоксарска, Национальной библиотеки Чувашской Республики, директор Художественного музея города Новочебоксарска Александр Ильин, директор Детской музыкальной школы Алла Николаева, директор Новочебоксарской детской художественной школы Владислав Курняев, директор Музея краеведения и истории города Новочебоксарска Вера Енцова, директор Новочебоксарской детской школы искусств Ольга Петрова. Поздравил собравшихся и депутат городского Собрания депутатов Сергей Михеев.

Заведующая Центром формирования фондов национальной библиотеки Луиза Федорова вручила благодарности от Министерства культуры, по делам национальностей, онформационной политик и архивного дела Чувашской Республики сотрудникам библиотеки Ольге Федотовой, Людмиле Рыбаковой и Елене Мазуровой.

Глава города Новочебоксарска Олег Матвеев сердечно всех поздравил с днем основания первой библиотеки города: "В библиотеке работают преданные своему делу люди. Благодаря вашему труду наши читатели получают новые знания. Вы являетесь хранителями истории города. Благодарю вас за работу, желаю творческих успехов и любовь читателей". Почетной грамотой администрации города Новочебоксарска наградили сотрудников Центральной библиотеки им. Ю.А. Гагарина Татьяну Григорьеву, Регину Белову.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Владимир Матвеев также поздравил Центральную библиотеку с юбилеем: "Библиотека сформировала систему культуры Новочебоксарска и стала основным культурным центром города. Спасибо вам за это".

Начальник отдела культуры и архивного дела администрации города Новочебоксарска Владимир Макаров пожелал, чтобы библиотечная система города продолжала развиваться. "Пусть среди сотрудников библиотеки будет взаимопонимание, поддержка, атмосфера добра и любви друг к другу и окружающим", - отметил он.

Одним из замечательных моментов торжественного вечера было поздравление первого библиотекаря нашего города – Нины Семеновой. На ее глазах вырос Новочебоксарск. "Пусть моя любимая "Гагаринка" развивается, цветет и хорошеет", – пожелала она любимой библиотеке.

Авторитет центральной библиотеки все эти годы держался и держится благодаря высокой квалификации и опыту работы сотрудников. Мы желаем всем долголетия, многих творческих и плодотворных дел и свершений!

Пусть будет бесконечным ваш путь с Книгой!