ГлавнаяНовости2014МайПатриотические чтения в рамках Международной акции "Читаем детям о войне"

07.05.2014

Патриотические чтения в рамках Международной акции "Читаем детям о войне"

7 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялись патриотические чтения "Когда я был маленьким, у нас была война". На мероприятие были приглашены воспитанники подготовительной группы МДОУ №20 (21 человек)

Не все дети смогли ответить на вопросы ведущей: Когда началась Великая Отечественная война? Почему она так называется? Какая страна развязала войну? Кто встал на защиту Отечества? Поэтому ведущая предложила детям отправиться в прошлое нашей Родины. Ребята узнали, как враг вероломно напал на нашу страну, как героически сражались солдаты, а в это время женщины и дети совершали трудовые подвиги в тылу. Маленькие слушатели узнали о Московской и Сталинградской битве, о маршале Жукове. Мальчикам особенно интересно было познакомиться с военной техникой времен войны.

Затем ведущая прочитала рассказ С.П. Алексеева "Талалихин". Ребята с интересом слушали о герое- летчике, который не жалея своей жизни уничтожил вражеский самолет. Под впечатлением от прочитанного ребята стали вспоминать книги и фильмы о войне, рассказы взрослых. Одна девочка рассказала о своей прабабушке, которая во время войны подносила снаряды для "больших пушек", Мальчик рассказал, что у них дома есть медали его прадедушки.

Мероприятие завершилось просмотром мультфильма "Воспоминание", посвященному детям войны.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.

7 мая в детско-юношеской библиотеке прошел патриотический урок "Не смолкнет слава, не померкнет подвиг".

В этом году отмечается 69-ая годовщина со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945. Хорошо, что наше поколение не слышало орудийного грома и взрыва бомб. Но помнить о тех страшных годах нужно, чтобы они никогда не повторились.
"Граждане, воздушная тревога!" - как часто во время войны звучало это предостережение по радио. Как нелегко было женщинам, детям и старикам, взвалившим на свои плечи все тяготы того времени. Об этом сотрудники библиотеки рассказали детям.
Для дошкольников групп "Лесная полянка" и "Дружная семейка" МБДОУ №12 прошло громкое чтение рассказа Льва Кассиля "Воздух". Маленькие слушатели не остались равнодушны. Они образно представили, как наши зенитчики, стоящие на страже мирного небо, защищали и обороняли города. После прочтения состоялось обсуждение этого наполненного тревожными нотками рассказа. Одна из улиц нашего города носит имя отважной летчицы Жени Крутовой. Она также отважно защищала наше небо от вражеских налетов. Подвиг летчицы навечно останется в народной памяти.
О подвигах воинов и бойцов сложено немало песен и стихов. Стихотворения о Победе знакомы и участникам мероприятия. Кириллов Сергей и Сергеева Настя прочитали стихи о мирном небе над головой, о том, что все дети хотят только мира!
В завершение мероприятия ребята просмотрели мультипликационный фильм "Солдатская сказка". Присутствовало 34 дошкольника.

Информацию подготовила Надежда Егорова.