ГлавнаяНовости2014Май"Горькая правда слова": литературный портрет

08.05.2014

"Горькая правда слова": литературный портрет

Виктор Астафьев - писатель, всегда совестливо откликающийся на самые больные вопросы времени. Его книги напоминают сконцентрированную боль человеческой души, и от повести к повести она становилась все трагичнее. В художественном мире Астафьева два смысловых центра – деревня и война.
В центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби для членов клуба "Надежда" (23 человека) 7 мая был подготовлен и показан литературный портрет "Горькая правда слова", посвященный 90-летию писателя и Дню Победы. Виктор Астафьев принадлежит к тому трагическому поколению людей, которое встретилось с войной в семнадцать-восемнадцать лет и понесло самые большие потери на фронтах Великой Отечественной. Слайд-презентация "Слышать боль каждого…" ознакомила молодых людей с жизнью и творчеством Виктора Петровича. В его произведениях "Звездопад", современной пасторали "Пастух и пастушка" в полной мере проявилась связь "деревенской прозы" с военной. Усилия героев Астафьева направлены не только на победу над врагом, но и на победу над разрушительным воздействием войны в собственных душах. Ребята с интересом прочитали отрывки из романа "Прокляты и убиты", повестей "Так хочется жить" и "Веселый солдат". В конце мероприятия молодые люди ознакомились с другими произведениями писателя из обзора книжной выставки "Не погаснет свеча памяти" и приняли активное участие в викторине о войне "Праздник со слезами на глазах…".

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.