ГлавнаяНовости2014Май"Права и обязанности детей в семье": час полезных советов

14.05.2014

"Права и обязанности детей в семье": час полезных советов

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь добром!

Словами признания в любви "Я вас люблю!", "Я тебя люблю!", "Мы тебя очень любим!", произносящимися в каждой семье, начался час полезных советов "Права и обязанности детей в семье" в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби, на который 13 и 14 мая были приглашены воспитанники старших групп "Антошкин театр" и "Сказка" (36 человек") МБДОУ №10 "Сказка". Ведь все взаимоотношения в семье строятся на любви, уважении, при соблюдении правил поведения, прав и обязанностей каждого члена семьи, включая детей. В ходе беседы ребята назвали, какие права имеет ребенок в семье: право на имя, отчество, фамилию и принадлежность к стране, на хорошее питание, жилище и медицинское обслуживание, на защиту от жестокости и насилия, на образование, право жить с родителями в любви, заботе и защите, воспитываться и развиваться физически и духовно. Все эти права записаны в государственных документах: "Конституции", "Декларации прав ребенка", "Конвенции о правах ребенка".
Но наравне с правами мы всегда должны помнить и о своих обязанностях, которые каждый человек в семье обязательно должен выполнять, чтобы в семье все всем было хорошо. А какие обязанности могут быть у детей в семье? Что они должны уметь выполнять? О своих обязанностях малыши с удовольствием рассказали, участвуя в играх "Мои обязанности", "Что я умею и могу", "Разрешается-запрещается". Послушав рассказ В. Осеевой "Сыновья" и примеры из жизни, ребята ответили на вопросы: " Всегда ли дети выполняют свои обязанности в семье? Почему это происходит и как нужно поступать?"
И только соблюдая все права и обязанности в семье, следуя созданным в ней правилам, учитывая характеры людей, можно создать дружную и согласную семью. В этом дети убедились, посмотрев мультфильм "Мама, папа и золотая рыбка".

Информацию подготовила заведующая сектором
по работе с детьми Людмила Верликова.