ГлавнаяНовости2014Май"Если в разведку - то с ним": беседа посвященная 90-летию со дня рождения Бориса...

22.05.2014

"Если в разведку - то с ним": беседа посвященная 90-летию со дня рождения Бориса Васильева

Романы, повести, рассказы. Его книги воспитывают высокую нравственность, уважение и гордость за русского человека. По некоторым из них сняты фильмы, поставлены спектакли. Главная заслуга Бориса Львовича Васильева – это его стремление рассказывать о суровых испытаниях, выпавших на долю простых людей. В центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби 21 мая была проведена беседа "Если в разведку - то с ним", посвященная 90-летию со дня рождения писателя, драматурга и публициста.
Опыт войны лег в основу почти всех его произведений. Первое же крупное произведение писателя (повесть "А зори здесь тихие…", вышедшая в 1969 году) принесло ему известность и любовь читателей. Тему войны и судьбы поколения, для которого война стала главным событием в жизни, Б. Васильев продолжил в повестях "В списках не значился", "Завтра была война", в рассказах "Ветеран", "Великолепная шестерка", "Вы чье, старичье?", "Неопалимая купина" и др. Одним из лучших произведений эпохи "перестройки" стала опубликованная в 1984 году повесть "Завтра была война", действие которой происходит накануне Отечественной войны. Перу Бориса Васильева принадлежат произведения не только о минувшей войне, но и об отдаленном прошлом. Рассказ о жизни и творчестве писателя сопровождался слайд-презентацией "Он был голосом совести…". Молодые люди вспомнили книги, написанные Борисом Васильевым, с интересом прослушали цитаты из произведений и посмотрели фрагменты его интервью. Ребята приняли активное участие в викторине "Страницы военных лет". В завершении беседы был сделан обзор книг автора и показаны отрывки из кинофильмов: "Офицеры", "Аты-баты, шли солдаты…", "Не стреляйте в белых лебедей…". На мероприятии присутствовали члены (26 человек) клуба "Надежда".

Информацию подготовила библиотекарь Наталья Лаврова.